Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко!

Для выучивших русский, выучить другой язык не представляет труда.
Итак, для наиболее эффективного времяпровождения над занятиями, будут полезны некоторые «правила»:
1. МОТИВАЦИЯ. Это, пожалуй, самое главное. Без определенной цели ваши занятия очень быстро сойдут на нет. Объяснения типа «для удовольствия» или «от нечего делать» — это не вариант! Для удовольствия могут учить только старенькие бабушки и дедушки, которые уже все дела переделали и ощущают острую необходимость как-то интеллектуально развлечься и дать своей голове потрудиться. Более практичные мотивы (учёба в другой стране, расширение бизнеса, привлечение иностранных клиентов, путешествия, дружба и т.д.) быстрее и надежнее доставят вас на нужный уровень владения языком.
2. ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩУЮ МЕТОДИКУ. Не секрет, что все учат по-разному: кто-то больше налегает на чтение, кто-то на просмотр видео, кто-то любит учиться в группе, кто-то предпочитает индивидуальные (с преподавателем) или самостоятельные занятия, а кто-то засыпает с наушниками под приятные голоса дикторов. Для того, чтобы быстрее найти «свою тропу», стоит попробовать хотя бы несколько вариантов.
3. НАЙТИ ХОРОШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Это не значит, что вам непременно нужен профессор по заоблачным ценам в час. Преподавателем может стать и студент-лингвист, и носитель языка, и интернет, и, конечно же, любой готовый аудио- или видеокурс.
4. УЧИТЬ СРАЗУ ПРАВИЛЬНО. Не пугайтесь лингвистических терминов и грамматических хитросплетений. Ведь, если вам преподаватель сказал в самом начале «бибика», то, узнав через некоторе время слово «автомобиль», запомнить его будет труднее.
5. КАК МОЖНО РАНЬШЕ НАЧАТЬ ПРАКТИКУ. Лучше практиковаться в реальных условиях. Не обязательно для этого присутствовать в стране, в которой говорят на выбранном языке, можно найти друзей в интернете и общаться по видео-связи или, вести переписку.
6. Смириться с мыслью, что изучение иностранного языка — это ДОЛГИЙ И ТРУДОЁМКИЙ ПРОЦЕСС. Если ваша цель — не просто поговорить «о погоде», то на это уйдут не месяцы, а годы.
7. И, если вы дочитали до этого пункта и вас заинтересовали мои выводы, то можете обращаться со всевозможными вопросами по итальянскому языку. Отвечу всем!

я на берегу

© Lara Leto, 2015
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2015