Трапеза по-итальянски

Аппетит приходит во время еды… в Италии!
L’appetito vien mangiando… in Italia!

Церемониальность в приёмах пищи у итальянцев в крови. С детства привыкшие к воскресным походам в ресторан, чуть ли не ежедневным посиделкам в компании близких родственников или дальних друзей, во взрослой жизни продолжают традиции полной сервировки столов к ежедневным обедам, а порядок в чередовании блюд тоже стараются не нарушать.

Aperitivo /// аперитив. К аперитивам относятся слабоалкогольные напитки или коктейли, возбуждающие аппетит. Как правило, такие напитки имеют слегка горьковатый привкус, который и способствует хорошему настрою на плотный и разнообразный обед или ужин.

Antipasti /// антипасти. Назвать антипасти закусками язык не поворачивается, поскольку этим блюдом ничего не закусывают, а начинают трапезу чтобы было чем заняться в ожидании основных блюд. Для «непосвящённого» человека может показаться, что после тарелки таких закусок принесут маленькую «пироженку» и счёт… но… вас ждёт захватывающее продолжение и триумфальный финал ещё не скоро!

Primo (piatto) /// первое блюдо. Для большинства итальянцев первым блюдом считается паста — макаронные изделия с разных соусах (salsa, sugo), причём, чем южнее, тем соусы более жидкие. Супы, особенно на севере Италии, тоже популярны, но это уже больше деликатес, чем обычное меню.

Secondo (piatto) или piatto principale (основное блюдо) /// второе блюдо — мясо, рыба, овощи. Тут принципиальных отличий от русской кухни нет, разве что реже встречаются «котлетки».

Contorno /// гарнир. Любые овощи в отварном, жаренном, тушеном, реже в сыром виде. Из зерновых или бобовых готовят что-то типа каши. В северных регионах особенно популярна полента (ит. polenta) — каша из кукурузной муки.

А теперь маленькое лирическое отступление.
Салаты, фрукты и «сырная тарелка», если она не входит в антипасти, — завершающая часть основной трапезы, в отличие от привычного «русского порядка», когда фрукты едят натощак, сыры — это закуска к алкогольным напиткам, а салаты начинают обед. К слову, итальянские салаты — это какая-нибудь «трава» залитая оливковым маслом и уксусом, в котором другие ингредиенты не обязательны, а небольшие порции с чем-то вроде «оливье» или что-то, похожее на «лечо» — это относится к «спунтино» (см. ниже) или входит в состав антипасти.

Dolci /// десерты… Итальянские десерты — это симфонический оркестр вкуса! Такого разнообразия как в Италии, пожалуй, нет нигде на свете. И если в ресторанах ограниченный выбор десертов, то в специализированных магазинах голова идёт кругом от пестроты и манкости кулинарных сладких шедевров.

☕ Caffè или Tè /// кофе или чай. После вкусного обеда и перед тем как после него поспать, необходимо выпить чашечку эспрессо… Всем горячим напиткам большинство итальянцев предпочитают кофе, но есть и другая категория — это настои или отвары, а также чай (для итальянцев это не одно и то же).

Digestivo /// дижестив. Крепкие алкогольные напитки, способствующие лучшему перевариванию пищи.

За ужином, чтобы нейтрализовать выпитый кофе, существует ещё один напиток, который называется ammazzacaffè или dopocena, обычно это ликёр.

Vino /// Вино & Acqua /// Вода — любая трапеза сопровождается водой, а начиная с обеда еще и вином. Вино итальянцы любят из своего региона, воду негазированную, к рыбе вполне себе «идёт» красное вино, а к пицце лучше пиво.

Spuntino /// спунтино — лёгкая еда, в некотором смысле фаст-фуд или закуски, может быть как обедом или ужином или в составе трапезы.

Pinzimonio /// » лёгкий перекус» — овощи (варёные, гриль или маринованные), которые макают в смесь из оливкового масла, соли и вкусовых добавок (перец, травы, лимон или уксус).

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017

Интересно про Италию:

➡ МЕСТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Где вкусно и правильно покушать в Италии.

➡ ПИРАМИДА СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО ПИТАНИЯ
Сколько пьют и едят на Средиземноморье. Таблица.

Castelli Romani /// Кастелли Романи (римские замки)
К югу-востоку от Рима находятся Альбанские холмы (ит. i Colli Albani) и здесь расположились чудесные маленькие города, каждый из которых достоин отдельного рассказа и посещения.

Познавательно про итальянский:

Лексика. На кухне. In cucina.
Пополняйте словарный запас и учитесь готовить итальянские блюда.

ДИАКРИТИЧЕСКИЕ ЗНАКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Лучше один раз прочитать правило, чем 100 раз запоминать его использование.