Иностранные слова в итальянском языке

Большинство современных цивилизованных языков не обходятся без примеси слов «иностранного производства». Помимо слов, которые существуют в языке на правах родных, это, как правило, давно влившиеся в язык, есть масса новых слов. Современная жизнь отличается от жизни предыдущих поколений тем, что у нас есть возможность узнавать другие языки буквально не выходя из дома, даже не отрываясь от рабочего места или дивана. Различные «новинки» цивилизации и технический прогресс тоже внёс в нашу жизнь много слов и все они приходят из тех языков, где были изобретены. Почти вся компьютерная лексика пришла из английского языка, например.

В итальянском есть большая группа слов греческого происхождения, которая оставила формы единственного и множественного числа идущие «не в ногу» с итальянскими существительными, то есть имеющие особенные формы.
Подробно: ГРЕЦИЗМЫ.

Самые парадоксальные случаи — это англицизмы и неологизмы. Большинство английских существительных, которые, как правило, уже давно используются в итальянском языке, не изменяются, то есть не имеют форму множественного числа, а многие современные, напротив, множественное число имеют такое же, как в языке оригинала, но с обязательным уточнением, что в итальянском языке слово неизменняемое (это уточнение присутствует в словарях):

Примеры неизменяемых слов:
il bar / i bar
il business / i business(es)
il businessman / i businessmen
il film /
i film
il/la manager / i/le manager
il robot / i robot
lo sport / gli sport
il tunnel / i tunnel
il video / i video

Примеры слов, которые в словарях указаны как неизменяемые, но форма множественного числа встречается и как в языке оригинала:
il bistrot / I bistrot(s)
la brioche / le brioche(s) → adatt. in it. la brioscia / le briosce
il clip / i clip(s)
il cocktail /
i cocktail(s)
il patio / I patio(s)
il party /
i part(ies)
il plaid / I plaid(s) → talvolta italianizzato il pled
il playboy / i playboy(s)
il plot /
i plot(s)
il pony / i pon(ies)
lo show / gl
i show(s)
il trend / i trend(s)

Произносятся иностранные слова как в языке оригинала.
Слова из языков на латинском алфавите пишутся точно так же как в языке оригинала.
Если в языке слово пишется с диакритическими знаками, то и в итальянском такие слова пишутся с этими же знаками. Подробно о диакритических знаках.

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017