«Русское лето» на Сицилии

«Приехать к морю в несезон,
помимо матерьяльных выгод,
имеет тот еще резон,
что это — временный, но выход…»

«С видом на море», И.А. Бродский (Октябрь 1969, Коктебель)

Кто и из чего будет выходить или, будем оптимистами, во что входить, — решает каждый сам для себя, а я вам расскажу о том, какие выгоды ждут тех, кто отправляется в путешествие по сицилийскому межсезонью.

В Италию влюбляются еще задолго до первого «свидания», мечтают не один год и с волнением и трепетом ждут встречи. И, если уж не получается поехать «со всеми» (к морю, в горы или Венецию…), то самый очаровательный вариант — это воспользоваться затишьем по туристическим направлениям и отправиться изучать страну мечты в межсезонье. На Сицилии в это время уже нет такой испепеляющей жары как в августе, нет столпотворений на площадях и вокруг памятников истории и архитектуры, на пляжах есть куда прилечь, а городах и городках воцаряется привычный образ жизни. И что же делать в это время приехавшему туристу?…

Итальянцы народ «дневной» — «Moscow Never Sleeps» им не понять, хоть в университет их для этого отправь. Ночные развлечения — это большей частью для туристов, а ночных клубов тоже настолько мало, что лично я их ни разу не встречала. Даже нет такого понятия «ночной клуб», чаще говорят «дискотека».

Шоппинг. На Сицилии народ не избалован «высокой модой», поэтому и магазины тоже сконцентрированы только в местах скопления туристов. Ну, и тенденция «обезличивания» торговых центров сейчас имеется — куда бы ни приехал, во всех странах одни и те же сетевые марки и «маде ин Китай». Но есть всё-таки некоторые магазинчики, которые предлагаю товары итальянского производства… + местные мастерские с товарами ручной работы… + рынки-шапито (это я так их называю) — передвижные рынки, которые приезжают по определенным дням и торгуют всякой всячиной.

Море. Море прекрасно в любое время года… Насладиться его великолепием можно при любой погоде. Для местных сезон заканчивается в конце августа, но… «русское лето» для русских организовать не трудно и в октябре! Погода изменчива и то, что называют нормой — всего лишь среднестатистический показатель. Искупаться, а тем более позагорать, представится возможность даже поздней осенью. К слову, прохладная вода, а не августовский кипяток, намного полезнее для сосудов и обладает омолаживающим и оздоровительным эффектом. Так что, «лет десяток с плеч долой» — за две недели пребывания на Сицилии гарантированы!!!

Приезжайте, ведь о путешествиях лучше рассказывать, чем слушать! Сицилия ждёт именно ВАС!!!

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017