Самые красивые побережья и пляжи Италии

Для только что прибывшего иностранца, особенно приехавшего на Апеннинский полуостров впервые, в любом месте будет «wow». А что же среди этих умопомрачительных красот самое-самое для летнего, пляжно-морского отдыха?
амальфитанское
Самое «загорательное» место в Италии — это Сицилия. И это при том, что берега острова большей частью скалистые. Но природа потрудилась тут на славу и создала чудеснейшие заливы и бухты в окружении холмов и благоухающей растительности. Сицилия хороша ещё и тем, что здесь найдётся отдых на любой вкус и бюджет. Есть маленькие и уютные городки с небольшими пляжами и тихой, почти домашней обстановкой. Есть места с уникальными природными шедеврами, такие как «Турецкая лестница», например. Есть города, в которые приезжают чтобы «потусоваться» или насладиться комфортом «пяти звёзд».
сицилиямонделло

Берега Тосканы славятся своей ухоженностью и фешенебельностью. Тут, пожалуй, расположились одни из самых дорогих итальянских курортов. Помимо простого «валяния» на пляже под палящим солнцем, сюда приезжают и ловцы волн — любители сёрфинга.
пляждети

Лигурийская Ривьера кокетливо растянулась от границ Франции и Монако до самой Тосканы, окружённая пышной растительностью и благоухающая практически круглый год. Здесь сплелись веселье и беззаботность, неповторимый шик и благородное спокойствие, яркие краски «Чинкве Терре» и голоса фестивалей в Сан-Ремо.
лигурия3

Амальфитанское (или Амальфийское) побережье в Кампании в 1997 году объявлено объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невероятно солнечный край, восхитительные домики, извилистые горные дороги и тропинки, незабываемый колорит настоящего итальянского юга, по которому хочется ходить босиком, под чуть слышные вдали звуки неаполитанской тарантеллы и чувствовать аромат свежевыпеченной пиццы.
кампания-атрани

Долгое время Сардиния была «тёмной лошадкой», но буквально пару десятилетий назад вырвалась в лидеры летнего отдыха, более того, именно здесь предпочитают покупать виллы иностранные миллионеры. Остров привлекает, в основном, своей природной красотой и чистейшим морем, но и посмотреть, в перерывах между солнечными ваннами, здесь есть что. А с учётом того, что Сардиния небольшой остров, то и времени на поездку к достопримечательностям потребуется немного, а это в летние дни очень существенный «плюс».
сайт.сардиния2

Одно из самых демократичных и популярных мест в Италии — это огромная, протянувшаяся больше чем на 40 км, береговая полоса  в Эмилии-Романьи, центральным городом которой стал Римини. Здесь расположены и фешенебельные отели со своей территорией, но в основном, это место занимают муниципальные пляжи.
эмилия1

Выбирайте своё место под ласковым итальянским солнцем на берегу одного из морей из списка пляжей с «Голубым флагом».

Если вы решите путешествовать по Италии, то для вас интересно будет почитать страницу Самостоятельно в Италию.

Правильного и итальянского отдыха всем!

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

пляж