Академия делла Круска

АКАДЕМИЯ ДЕЛЛА КРУСКА / L’ACCADEMIA DELLA CRUSCA

Орган, регулирующий итальянский язык — это Академия делла Круска. Именно в этом учреждении устанавливают правила, проводят исследования и следят за чистотой языка. Последнее, кстати, и послужило поводом для названия: «crusca» — «отруби», а на гербе изображена машина, отделяющая муку от отрубей (ит. frullone).
Академия основана в 1583 году и считается старейшей лингвистической организацией в мире. Отцами-основательями стали пять флорентийских литераторов: Giovan Battista Deti, Anton Francesco Grazzini, Bernardo Canigiani, Bernardo Zanchini, Bastiano de’ Rossi, к которым сразу добавился идейный вдохновитель Lionardo Salviati со своей программой культуры и кодирования языка. За свою историю Академия пережила и упразднение и триумфы, а основной работой стал словарь 1612 года, который дополнялся и переиздавался вплоть до 1923 года.

На сегодняшний день Академия является самой влиятельной организацией в области лингвистики со штаб-квартирой во Флоренции (регион Тоскана). Президент — Claudio Marazzini.

Официальный сайт Академии:
http://www.accademiadellacrusca.it/it/copertina

© Lara Leto, 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016