Полезные ссылки для изучающих итальянский язык.

Это только очень малая часть ресурсов, которые помогают в изучении языка, хотя, на мой взгляд, удобная и очень «сливочная».

Для всех (особенно для начинающих):

http://ru.forvo.com/languages/it/
* справочник по произношению. Слова произносят носители языков (произношения модерируются). Есть формы глаголов, можно заказать слово, если его нет на сайте. Сервис работает давно и зарекомендовал себя как удобный и корректный.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://www.italian-verbs.com/verbi-italiani.htm
* «спрягатель» итальянских глаголов. Вводите глагол в любой форме и вашему вниманию предстаёт таблица всех форм с указанием спряжения, переходности и какой глагол будет вспомогательным.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

https://www.busuu.com/ru/
* инновационное виртуальное сообщество для изучения иностранных языков. От уровня А1 до В2. Даже при бесплатной подписке достаточно материалов для изучения. Возможность пообщаться с носителями языка, которые проверят и исправят ваши упражнения. На бузуу есть одно существенное преимущество — это количество настоящих итальянцев разных возрастов и можно найти тех, кто изучает русский.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://www.l-pack.eu/?lang=it
* Курс языковой практики для мигрантов. Проект L-Pack специально разработан для скорейшей интеграции в странах ЕС. Языки, представленные в проекте: литовский, английский, испанский, французский, итальянский, немецкий и греческий. Курс содержит текстовые документы (PDF), видео- и аудио- материалы, соответствующие тексту, где записаны диалоги, комментарии и тестовые задания. Уровень А2.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://dic.academic.ru
* электронные словари и энциклопедии. Выбрать вкладку «переводы» и нужные языки. Перевод будет с комментариями и примерами:
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
Dictionnaire polytechnique italo-russe
Dizionario italiano-russo Automobile
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://www.italia.fm
Практически все радио-каналы на одном сайте. Государственные можно начинать слушать сразу, а коммерческие — «через рекламу».
Удобный формат выбора и отличное качество. Музыка, новости, говорилки и наверняка найдется что-то еще интересное именно вам. Если интернет под рукой, то слушайте и учите итальянский.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

Для продвинутого уровня (сервисы на итальянском языке):

http://www.accademiadellacrusca.it/it/pagina-d-entrata
* Академия делла Круска — учреждение, специализирующееся на исследованиях в области лингвистики и филологии итальянского языка. Статьи, библиотеки, редкие слова и самые правильные объяснения.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://www.treccani.it
* Сервисы от Института Итальянской энциклопедии Треккани: словарь, энциклопедия, словарь синонимов, новости, статьи, видео об искусстве, науке, истории и т.д.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

http://www.etimo.it
* Электронная версия этимологического словаря Ottorino Pianigiani (Il Vocabolario etimologico della lingua italiana, Рим,1907). Единственный недостаток — текст просто сфотографирован и недоступен для копирования.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

Сервисы от Enrico Olivetti Communication (группа специалистов, авторов «спрягателя» итальянских глаголов):
http://www.dizionario-italiano.it/grammatica-italiana.php
* Грамматика. Учебник.

http://dizionario-italiano.it
* Толковый словарь. Помимо объяснения, примеры фраз, идиомы, пословицы с этим словом.

http://www.gamoto.net/ricette-cucina/
* Итальянская кухня. Рецепты по регионам с описанием традиционных блюд и местных гастрономических привычек.
∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

сервисы