Голубой флаг — знак качества для пляжей, причалов и плавстредств

Голубой флаг — это международный знак качества, который присваивают пляжам, причалам и плавсредствам, которые удовлетворяют ряду требований. С каждым годом количество участников акции, претендующих на Голубой флаг и заслуженно его получающих, становится всё больше. Критерии, которым должен удовлетворят объект, довольно много, но основные направления можно сформулировать следующим образом.
монделлопан
Для пляжей:

1. Экологическое образование и информативность. Для посетителей должна быть предложена эколого-просветительская информация, относящаяся к местным экосистемам и явлениям, карта пляжа с указанием различных объектов, информация о качестве воды для купания, правила поведения и законы, регулирующие использование пляжа и прилегающих районов.

2. Качество воды. Пляж должен полностью соответствовать стандартам и требованиям качества воды, подтвердив отсутствие промышленных отходов, сточных вод или канализации, микробиологических бактерий и кишечных возбудителей. Вода должна быть соответствующей «Голубому флагу» по физико-химическим параметрам.

3. Экологический менеджмент. На пляже есть местный управляющий, обеспечивающий функционирование всех систем и обеспечивающий порядок и соблюдение правил пляжа. На пляже — все, что необходимо для полноценного отдыха: чистота, кабинки для переодевания, туалеты, мусорные контейнеры. Доступ с домашними животными находится под строгим контролем.

4. Безопасность и сервис. Обязательно наличие спасателей, питьевой воды, обозначения опасных зон, пункт медицинской помощи, оборудование для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Участие в этой программе является добровольным, а инициатива исходит от владельцев. Заявку на получение «Голубого флага» сначала рассматривают на национальном уровне различные ведомства (экологические организации, министерства, отвечающие за туризм и охрану окружающей среды), а после этого кандидат может быть допущен до одобрения международными экспертами.

Голубой флаг вручается с 1987 года. Его родиной считается Франция, потому что именно на ее территории он был установлен впервые. Номинацией заведует Фонд экологического образования. Награждение Голубым флагом проходит ежегодно в конце весны для стран Северного полушария и в середине осени — для стран Южного полушария. Пляж получает Голубой флаг сроком на один сезон, после чего он должен подтвердить качество снова.

Наличие на пляже Голубого флага — весомый аргумент в пользу того или иного места отдыха. Пляжи с Голубым флагом отличает, прежде всего, ухоженная территория, чистая вода и наличие необходимой инфраструктуры.

Пляжи с Голубым флагом в Италии.

Организация, курирующая данную программу:
FEE Italia
FEE Italy
Via Tronto 20, 00198 Rome, Italy
Telephone: +39 068417752
Fax: +39 06854 0901
Mail: bianco@feeitalia.org; info@feeitalia.org
Web: www.bandierablu.org
National Operator: Andrea Bianco

Файл ПДФ с перечнем пляжей: Chiron-Spiagge-2016

Причалы с Голубым флагом:
APPRODI_chiron2016

Правильного отдыха в правильных местах!

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016