Дворцы власти /// Palazzi del Podestà

Самые известные, популярные у туристов, города построены в Средневековье, а исторические центры хоть и имеют уникальные памятники архитектуры, во многом схожи. Особенно это коснулось «иерархии» зданий: главная площадь и прилегающие к ней здания, по сути, во многих городах носят одинаковые названия.

IL PALAZZO DEL PODESTÀ — Дворец выборной или назначаемой власти, не связанной кровными узами с действующими правителями. Такая власть и сами главы администраций назывались подеста — il podestà или литературный вариант il potestà. И умели же в те времена строить! Большинство этих махин стоят до сих пор и принимают невероятное количество туристов. В этих дворцах размещены и музеи, но чаще итальянцы не заморачиваются чтобы дополнить стены, доставшиеся в наследство об богатейшей истории, чем-то существенным, ограничиваясь несколькими табличками или стендами усыпанными текстами на разных языка (последние тоже не блещут разнообразием). Но эти дворцы стоят того, чтобы привлечь к ним внимание и «объехать» все или самые значительные.

Il palazzo del Podestà (Bergamo). Бергамо.
Местоположение — Старая площадь — Piazza Vecchia, исторический центр.

Il palazzo del Podestà (Bologna). Болонья.
Расположена на Главной площади — Piazza Maggiore, исторический центр.

Il palazzo del Podestà di Galluzzo. Тоскана
Это здание не отличается пышностью и великолепием, хотя неплохо сохранилось для внешнего осмотра на окраине Флоренции, в местечке — frazione Galluzzo.

Il palazzo del Podestà (Forli). Форли.
Расположен на площади Аурелио Саффи — La Piazza Aurelio Saffi

Il palazzo del Podestà (Mantova). Мантуя.
Находится на одной из главных площадей города — на Площади «делле Эрбе» — Piazza delle Erbe.

Il palazzo del Podestà (Parma). Парма.
В каждом, даже самом малюсеньком, итальянском городе есть хоть что-нибудь, что носит имя Гарибальди. В Парме на Площади Гарибальди и расположен дворец подеста ( La Piazza Garibaldi).

Il Palazzo del Podestà (Rimini). Римини.
Римини отличается от других городов наличием нескольких площадей, которые могли бы носить имя главных. Одна из таких — piazza Cavour с дворцом власти во главе.

А вот небольшой тосканский городок Сан-Джиминьяно (ит. San Gimignano) в провинции Сиена, так любимый туристами за живописные очертания и внутри города и снаружи (ах, эти тосканские панорамы…), имеет два дворца власти — одни старый, другой новый.
Il Palazzo vecchio del Podestà на площади дель Дуомо (Соборная площадь) — La piazza del Duomo.
Il Palazzo nuovo del Podestà (Palazzo Comunale или Palazzo del Popolo) на всё той же Соборной площади, между Толстой башней (La Torre Grossa) и Общей Ложей (La Loggia del Comune).

Il palazzo del Podestà или palazzo del Governo. Верона.
Находится между Площадью Синьории (ит. Piazza dei Signori) или, как её ещё называют Площадь Данте, и Арками Скалигеров (ит. le Arche Scaligere)

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017