Castelli Romani /// Кастелли Романи (римские замки)

Все дороги ведут в Рим! А куда же можно съездить на пару дней из Рима?
Регион Лацио, столицей которого является «вечный город», тоже богат на достопримечательности. К югу-востоку от Рима находятся Альбанские холмы (ит. i Colli Albani) и здесь расположились чудесные маленькие города, каждый из которых достоин отдельного рассказа и посещения. Эти места богаты своей историей, привлекательны красивой природой, в каждом городе часто проводятся какие-либо фестивали, ярмарки и праздники. Сами римляне любят ездить именно сюда на выходные чтобы отдохнуть от городской суеты и бесконечного потока туристов. Здесь находятся земли, принадлежащие Ватикану, в том числе и летняя резиденция Папы, в которой некоторое время проживал после отречения папа Бенедикт XVI.

Исторически сложилось так, что под римскими замками объединены 14 городов, но территориально сюда попадают еще два города: Lariano (праздник — Sagra del Fungo Porcino) и Velletri.

Albano Laziale /// Альбано-Лациале расположен на берегу озера Альбано и примечателен тем, «разбавлен» хорошо сохранившимися древними постройками, среди которых термы Каракаллы и раннехристианские катакомбы, а барочные виллы некогда попавшей в немилость знати являются бесспорным украшением и без того милого городка.
Праздник: Sagra dell’Uva (первое воскресенье октября).

Ariccia /// Аричча. В городе находятся невероятные по красоте религиозные здания, а в праздник, посвящённый покровительнице города Святой Аполлонии (9 февраля), почти весь город одет в национальные костюмы.
Праздник: Sagra della Porchetta (la porchetta — традиционное блюдо из свинины); Fiera di Galloro

Castel Gandolfo /// Кастель-Гандольфо. В этом городе находится летняя резиденция Папы Римского (ит. il Palazzo Pontificio), которая сейчас используется как музей.
Праздник: Sagra della Pesca (последнее воскресенье июля)

Colonna /// Колонна
Праздник: Sagra dell’uva Italia (последнее воскресенье сентября)

Frascati /// Фраскати

Genzano di Roma
Праздник: Festa del Pane (праздник хлеба)

Grottaferrata /// Гроттаферрата

Lanuvio /// Ланувио
Праздник: Festa della Rosa (первое воскресенье мая); Festa dell’Uva e dei Vini

Marino /// Марино
Праздник: Sagra della ciambella al mosto (третье воскресенье октября)

Monte Compatri /// Монте-Компарти

Monte Porzio Catone /// Монте-Порцио-Катоне

Nemi /// Неми. Живописный городок, возвышающийся над одноимённым озером. Его называют земляничной столицей, а все потому, что тут выращивают самую вкусную и ароматную землянику почти круглый год, а в начале июня проводят ярмарку. Во время праздника и без того яркий город превращается в невероятное клубничное счастье!
Праздник: Sagra delle Fragole (Ярмарка Земляники) (первое воскресенье июня)

Rocca di Papa /// Рокка-ди-Папа
Праздник: Sagra della Castagna (третье воскресенье октября); Contea della Birra (сентябрь); Sagra della Ciambella degli sposi (третье или четвёртое воскресенье сентября)

Rocca Priora /// Рокка-Приора
Праздник: Sagra della Bruschetta (первая половина августа)

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017