Самый «восьмимарточный» цветок и в какой цвет раскрашен праздничный стол на Празднике женщин

Почему мимоза является символом Женского праздника?
А потому, что именно мимоза была принята как цветок-символ праздника женщин итальянскими феминистками. Случилось это в 1946 году, когда UDI (L’Unione Donne in Italia /// Союз итальянских женщин) готовил первое послевоенное 8 Марта. Инициатива этой традиции принадлежит парламентской коммунистке Teresa Mattei (известна также как Teresita). Совместно с Teresa Noce и Rita Montagnara выбрали мимозу, хотя в то время уже существовал во Франции цветок-символ 8 Марта — это фиалка. Но итальянки искали цветок, который смог бы обозначать и символизировать этот день по-своему. И нашли ароматную мимозу, мягкие и яркие шарики которой выразили свежесть весны и торжественность события. Более того, эти цветы имели (и имеют) большое преимущество — они цветут в период праздника и не слишком дорогие.

Но этим итальянцы не ограничились. На 8 Марта на праздничном столе практически все блюда могут быть окрашены в яркий цвет мимозы, да и декор, популярный для сервировки стола и украшения жилища, также может быть жёлтого цвета. А одноимённый торт «Мимоза» — хит праздничного стола! Подарки и упаковка от них, бижутерия и платочки, парфюмерия и косметика, юбочки и кофточки… во всём присутствует мимоза и её великолепный, притягательный цвет, а в чём-то и чарующий аромат.

Любовь к мимозе проявилась и в Лигурии, где в феврале празднуют La Festa della mimosa (di Pieve Ligure) — Праздник Мимозы (Лигурийской Приходской церкви). Но это уже совсем другая история… Читайте: Праздник (лексика, традиции, кухня)

© Lara Leto, 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

Весенние цветы и цвета:

сайтмим2 сайтмим1

Радующие глаз праздничные блюда специально для 8 Марта. Вдохновение цветом, весной и сладкое ожидание лета…