Как пополнять словарный запас

Учить новые слова специально, уделяя этому отдельное время, большей частью актуально на уровне А1-А2, дальше для изучения языка потребуется читать книги, смотреть фильмы, слушать песни и общаться с носителями. В процессе этих действий и будет пополнятся словарный запас, уже в автоматическом режиме.

Для освоения новой лексики надо учесть три вещи:

  1. Нет универсального рецепта как запоминать новые слова. У меня есть несколько «подсказок», которыми вы можете воспользоваться. Для глаголов — проговаривать на итальянском любые действия, которые делаете вы сами и которые совершают рядом находящиеся люди. Для существительных — приклеить стикеры, таблички или же, если такая возможность есть, подписать все окружающие вас предметы. Прилагательные и наречия запоминать мне подсказал учебник Бонди по английскому языку — методом антонимов (buono-cattivo, bello-brutto, meglio-peggio, etc). Другие части речи идут «прицепом», поэтому их заучивать специально нет необходимости, они так осядут в памяти.
    буква1
  2. Каждому нужен свой путь! Выработайте технологию, подходящую именно вам. У всех органы чувств развиты по-разному: кто-то лучше запоминает информацию на слух, кто-то визуально, а кому-то надо сначала всё «пощупать». В первом случае подойдут любые аудио-файлы или запись собственного голоса, во втором — видео или картинки, а третьим персонам необходимо запечатлеть каждое слово и предложение, причём не просто их записать, а каллиграфически вывести каждую букву. Не жалейте бумаги и освободите место в плеере для любых аудио-курсов итальянского языка, заполните пространство вокруг себя стикерами и картинками с новыми словами, пусть всегда фонит рядом с вашим ухом приятные голоса дикторов.
    буква2
  3. На каждом этапе необходимы свои методики для пополнения лексики. Сегодня, предположим, вы приобрели «счётные палочки» и учите числительные, завтра вам необходимо договориться с носителем о встрече, а на послезавтра вы наметили освоить предметы гардероба. Важным моментом должна быть связь новой лексики с вашей повседневной реальностью, слова сложнее запомнить если они просто слова. Помните как у Фонвизина в «Недоросле»: дверь, которая «приложена к своему месту» — это «прилагательна». То есть, все слова, которые будут «приложены» к какому-нибудь событию или же предмету, запомнятся быстрее и надёжнее!
    буква3

СПИСОК «ИНСТРУМЕНТОВ» ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ НОВЫХ СЛОВ:

СТИКИ (бумага с клеевым краем). Записывайте любые понравившиеся слова, можно с переводом и примерами, и наклеивайте на самые видные места. Удобно будет купить цветные бумажки и, например, на розовых писать слова женского рода, на голубых — мужского, а для глаголов и других частей речи использовать также разные цвета.

ДОСКА-ФЛИПЧАРТ или любой настенный вариант магнитно-маркерной доски, подойдут любые антикварные или, наоборот, ультрасовременные аналоги, только бы была возможность повторной записи. Маркеры тоже лучше использовать цветные.

10 слов (∼) на ДИКТОФОНЕ. Запишие на диктофон несколько слов и слушайте их в течение дня. Для пущей убедительности и железобетонного запоминания эти слова проговорить в следующих вариантах:
— сначала по-русски, потом по-итальянски;
— по-итальянски… пауза… по-русски;
— только по-итальянски.
«Зафинальте» список этих слов составив из них законченные фразы.

УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАПОМИНАНИЕ:

Похожие слова. Начните учить слова, похожие на русские, то есть, имеющие одинаковое происхождение или же заимствованные. Это не сложно, а количество выученных слов вдохновит на активное продолжение.

Однокоренные слова. 1 день = 1 слово. Это кажется очень мало, но в итальянском довольно много существительных, которые совпадают с формами глаголов. Таким образом, и глаголы учите и существительные + прилагательные и наречия.

Игра в антонимы. Особенно это эффективно с прилагательными и наречиями. Запоминается легко и быстро.

День по-итальянски. Попробуйте запомнить некоторые действия, которые вы совершаете каждый день. Вечером переведите это на итальянский и постарайтесь выучить, а на следующий день проговорите эти действия на итальянском. Для интересности вовлеките своих близких в игру или окружите себя итальянским антуражем: пицца, шарфик, тарантелла.

Мои друзья. Составьте список друзей и опишите каждого из них. Это упражнение можно проделывать на любом уровне, поскольку предложения о качествах или внешности человека могут плавно перетечь в рассказы о каких-либо событиях.

Успехов и эффективного изучения итальянского языка вам!

© Lara Leto, 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко! 2016

Статьи по теме:
➡   КАК БЫСТРЕЕ НАЧАТЬ АУДИРОВАНИЕ

➡   СЛОВА, ПОХОЖИЕ НА РУССКИЕ

➡   ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ИТАЛЬЯНСКОГО

➡   ИТАЛЬЯНСКИЙ В ДЕТАЛЯХ

➡   ИТАЛЬЯНСКИЙ С «НУЛЯ» И ДО «ЭВЕРЕСТА»