Сицилийская повозка. Il carretto siciliano. Lu carrettu sicilianu (сиц.).


карета3
Такая же яркая, как сама Сицилия, такая же сочная, как все краски этой земли, и такая же пёстрая, как история и культура острова, сицилийская повозка — это один из символов итальянского фольклора. Это вид транспорта и развлечение для туристов, сувенир и история, вдохновение и «маркетинговый ход».

Как вид транспорта повозку завезли на остров греки, а вот популярность она приобрела только в начале прошлого века. В наши дни это больше развлечение для туристов, хотя некоторые экземпляры вполне себе эксплуатируются архаичными аборигенами для различных бытовых и торговых нужд. К сожалению, настоящая сицилийская повозка находится на грани исчезновения, поскольку мастеров, участвующих в её изготовлении, осталось не так много. Сначала саму повозку делает из дерева мастер-каретник (ит. il carradore), а все соединительные детали куёт кузнец (ит. il fabbro). Затем готовая конструкция переходит к художнику (ит. il pittore), который расписывает по максимуму все (абсолютно все!) детали. Сюжет росписи может быть как фантазийным, так и основанным на реальных исторических событиях, а краски… буйные, радужные и обязательные — это красный и жёлтый (как и на флаге и гербе Сицилии). Повозку запрягают лошадью, муллом или ослом, которых тоже украшают различными атрибутами и на этот случай даже есть специальный мастер — специалист по упряжи (ит. il bardatore).


карета4Побывать на Сицилии и не увидеть такое вот красочное зрелище практически невозможно! В местах скопления туристов и в маленьких поселениях встречаются как помпезно украшенные повозки, так и раритетные «издания». Кроме действующих экземпляров, то есть таких, которые «на ходу», не запряжённые повозки стоят около входа в ресторанчики (Места общественного питания),  в лавки-мастерские (Виды рынков и магазинов в Италии) с традиционными товарами или сувенирами, просто около жилых домов как декоративные элементы или как подставка для цветов. Ну, и в качестве сувенира, особенно, если вы хотите привести домой что-то поинтереснее магнитика на холодильник, — это самый яркая и оригинальная вещь.

карета2
Во многих сицилийских городах проводятся грандиозные шествия повозок, причём, в последнее время «участились случаи» вторжения на этот «рынок» других транспортных средств, разукрашенных под традиционные повозки.
Демонстрация под названием «la Rietina» популярны в провинции Агридженто (ит. Provincia di Agrigento). Самые многочисленные проходят в коммунах Каникатти (ит. Canicattì) в праздник Святейшего Распятия (ит. la festa del Santissimo Crocifisso), 3-го мая, и в Кампобелло-Ди-Ликата (ит. Campobello di Licata) в праздник Мадонны-помощницы (ит. la festa della Madonna dell’Aiuto, сиц. la Beddra Matri di l’Aiutu), который приходится на первый понедельник после Феррагосто (ит. Ferragosto), итальянский вариант Успения Богородицы.
В коммуне Баррафранка (ит. Barrafranca), провинция Энна (ит. Provincia di Enna), проходит парад из повозок с предложениями зерна.

карета1карета5
Музеи сицилийских повозок:
IL MUSEO STORICO-ETNOGRAFICO DEL CARRETTO SICILIANO «S. Ventimiglia». Находится этот музей на территории палаццо д’Аумале (ит. il palazzo d’Aumale), в коммуне Терразини (ит. Terrasini), в районе города Палермо (ит. la città metropolitana di Palermo).
http://www.regione.sicilia.it/beniculturali/museodaumale/homepage.htm
IL MUSEO DEL CARRETTO SICILIANO “Gullotti“. Находится этот музей в коммуне Бронте, в районе города Катания (ит. la città metropolitana di Catania).
http://carrettigullotti.it/dove-siamo
На сайтах есть информация для посетителей и как добраться.

карета8карета9
Стиль сицилийской повозки встречается и в других направлениях современной жизни, например, в моде. Дольче и Габбано вот уже несколько лет «эксплуатируют» тему сицилийской повозки и включают в свои коллекции как отдельные элементы, так целые принты и сюжеты в костюмы, платья и аксессуары.

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

Статьи по теме:

➡   Сицилия ждёт именно Вас

➡   Регионы Италии

➡   Сицилийский десерт гранита

➡   Isola Bella — маленькая сицилийская жемчужина

➡   «Странные» привычки, которые понравятся итальянцам