Православные приходы в Италии

В Италии титульная религия — католицизм, но немало и православных храмов и приходов. Даже если вы не являетесь сторонником христианских конфессий, посетить  святые места будет интересно всем.

Самые известные направления для паломничества:
АПУЛИЯ
Бари.
Один из самых почитаемых святых в странах постсоветского пространства — Николай Чудотворец (Николай Угодник, Святитель Николай, Николай Мирликийский). В Италии известен как San Nicola di Bari (Святой Николай из Бари).
Базилика Святого Николая (ит.  Basilica di San Nicola). была специально построена для хранения мощей святого, которые привезли из древнего города Мира (сейчас находится в Турции). Принадлежит католической церкви, но в крипте (подземное помещение) базилики проходят совместные православные богослужения. По четвергам, если они не совпадают с другими важными праздниками, совершаются богослужения византийского (греческого) обряда.
9 мая (в православии это 22 мая) — праздник города Бари и день перемещения мощей Николая Чудотворца.
Памятные даты в православии: 19 декабря, 22 мая, 11 августа, каждый будний четверг.
Для католиков это: 6 декабря, 9 мая, 29 июля.
Largo Papa Urbano II, 70122 Бари, Италия

Церковь святителя Николая Чудотворца (для итальянцев — La Chiesa Russa di Bari /// Русская церковь в Бари). Принадлежит Московской Патриархии и Русской Православной Церкви Заграницей. Построена по византийскому типу двухэтажных церквей, в псковско-новгородского зодчества XV века. Церковь построена относительно недавно — в начале прошлого века. Строительство было связано с устройством в Бари подворья специально для паломников, прибывающих к мощам Николая Чудотворца. Сейчас на территории церкви находятся 2-х и 3-х этажные здания для всех желающих. Стоимость и условия проживания на официальном сайте Патриаршего подворья:
http://bargrad.com
Corso Benedetto Croce, 130-140, 70125 Бари, Италия

Таранто.
Скальные церкви — довольно распространённое явление для Италии. Это когда в природных ущельях организованы религиозные места с соответствующим антуражем. Апулия в VIII-X веках была довольно пустынным краем и сюда бежали монахи-иконописцы, после того как в Византии император Лев III в 726 году запретил писать святые иконы. Для житья и своих творений они выбирали природные убежища, в которых и написали уникальные фрески. По-итальянски ущелье — gravina. Этим же словом и называют такие скальные церкви.
Где посмотреть:
⇒ Региональный природный парк «Земля гравин» (ит. Il Parco naturale Terra delle Gravine)
⇒ В небольшом городе Массафра расположены две действующие гравины: святого апостола и евангелиста Марка и гравину Божией Матери делла Скала.
Palazzo De Notaristefani — Massafra Via Vittorio Veneto, 15

ТОСКАНА
Пистоя
Православный монастырь святого преподобного Серафима Саровского (ит. Monastero Ortodosso di San Serafino di Sarov) на окраине города. Службы ведутся на итальянском, румынском и старославянском языках. Монастырь принадлежит Ассоциации православных христиан Италии.
Via di Lizzanello, 1, 51100 Pistoia PT, Италия

КАМПАНИЯ
Амальфи (провинция Салерно).
Андрей Первозванный или Апостол Андрей (ит. Andrea apostolo)— второй из апостолов после своего брата Петра, покровитель всех профессий связанных с морем. Символический андреевский крест присутствует на флагах: военно-морского флота России, государственных флагах Шотландии, Королевства Великобритания, Ямайки и Республики Бурунди, некоторых городов по всему миру (в России — Архангельск), а также встречается на гюйсах ВМФ нескольких стран (Болгария, Латвия, Эстония и др.).
В Кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного (ит. La cattedrale di Sant’Andrea или Duomo di Amalfi) хранятся мощи святого. День памяти — 30 ноября для католиков и 13 декабря для православных.
Duomo, Piazza Duomo, 84011, Amalfi, SA, Italia

ЛИГУРИЯ
Портофино.
Георгий Победоносец — покровитель военных и земледельцев, по сути — настоящих мужчин, которые и землю вспашут и родину защитят. Фигура святого украшает герб Москвы, герб Грузии, реверс российских монет и все знают про георгиевскую ленточку, которая прежде прилагалась к ордену Святого Георгия, а в дальнейшем участвовала и в других военных атрибутах. Слово «копейка» произошло от монет XIII века, на реверсе которых была изображена фигура всадника с копьём очень уж напоминающем изображение Георгия Победоносца.
Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (ит. La chiesa di San Giorgio)

   ∞   ∞     

СТАВРОПИГИАЛЬНЫЕ ПРИХОДЫ:
(независимые от местной власти приходы)

Рим (ЛАЦИО). Ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины
Настоятель: епископ Богородский Антоний
Адрес: via del Lago Terrione 77/79, 00165 Roma

Ставропигиальный храм святителя и чудотворца Николая
Настоятель: протоиерей Вячеслав Бачин
Адрес: via Palestro 69/71, 00185 Roma

Бари (АУЛИЯ). Патриаршее подворье во имя святителя Николая Чудотворца
Настоятель: протоиерей Андрей Бойцов
Адрес: Corso Benedetto Croce, 130, 70125 Bari

На официальном сайте Приходы Московского Патриархата в Италии можно посмотреть действующие православные приходы и храмы.

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

Интересно про Италию:

 Из Москвы в Италию
До Италии можно добраться дёшево и быстро (самолётом), а можно дорого и не спеша — поездом Москва-Ницца.

 Самые красивые побережья Италии
Живописные берега и лазурные волны итальянских морей. Что выбрать для летнего отдыха среди этих красот читаем здесь.

 Очарование маленьких городов
В Италии всё самое интересное начинается там, где заканчиваются туристы. Проект I Borghi più belli d’Italia — это удачный путеводитель по укромным уголкам Италии.

Познавательно про итальянский:

 Итальянский с «нуля» и до «Эвереста»
В жизни побеждает не тот, кто сильнее или умнее, а тот, кто этого хочет. С чего начать изучение иностранного языка и как быстро и легко пройти путь к вершинам знаний.

 Тематическая лексика
Лексика по разным темам на все случаи жизни, советы как пополнять словарный запас и удобные подборки слов и распространённых словосочетаний.