Infiorata — праздник цветов

L’Infiorata — это традиционный праздник цветов, который проходит в разных городах в конце мая — начале июня. Возник праздник еще в середине 17 века, приурочен к религиозному торжеству — Празднику Тела и Крови Христовых. На время праздника некоторые улицы и площади покрывают цветочными «коврами», сделанными вручную, которые изображают от религиозных персонажей до современных фантазийных рисунков. После праздника всем разрешают походить или побегать (детям) по этим «коврам».

Самые известные локации:

∴ Genzano di Roma (Лацио). Небольшой городок, входит в состав Римских замков — несколько городов вокруг Рима.

∴ Noto (Сицилия). Так уж получилось, что улицы Ното как нельзя кстати подходят для живописных цветочных картин и с каждым годом площади заполняются все больше и больше.

∴ Spello (Умбрия). На первом месте здесь всё-таки остаётся религиозная подоплёка праздника. В Спелло наиболее ярко проходят шествия в честь Corpo di Cristo (Тела Христова).

∴ Casatori (фракция в коммуне San Valentino Torio, Кампания). И без того цветущая Кампания решила сосредоточить все свои краски именно в этом месте.

∴ Fucecchio (Тоскана). Тосканский аристократический шик в каждой детали.

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017

Интересно про Италию:

Castelli Romani /// Кастелли Романи (римские замки)
Исторически сложилось так, что под римскими замками объединены 14 городов, но территориально сюда попадают еще два города: Lariano (праздник — Sagra del Fungo Porcino) и Velletri.

Познавательно про итальянский:

ПРАЗДНИК (лексика, традиции, кухня)
Праздник — это не только то, что в календаре! Праздник — это то, что мы сами делаем… творим… верим в чудеса и дарим своим близким)))