Самые известные и красивые площади Италии

Одно из самых популярных «направлений» в Италии — это осмотр достопримечательностей, причём таких, которые находятся под открытым небом и в «беспошлинном» доступе, то есть, бесплатны. Да, в Италию многие приезжают ради того, чтобы посмотреть на распростёртые площади в обрамлении известных дворцов, соборов и зданий.

Самые-самые итальянские «пьяцци» (площадь/площади — la piazza/le piazze)

º º º
Площадь Святого Петра, Ватикан, Рим (Piazza San Pietro, Città del Vaticano, Roma)

Несмотря на то, что эта площадь находится на территории другого государства, для её посещения едут именно туда, куда «ведут все дороги», а именно, в Рим.

º º º
Площадь Испании или Пьяцца ди Спанья (Piazza di Spagna, Roma)
Шикарному городу — шикарную главную площадь! Название получила от присутствующего рядом испанского посольства, а недавно отреставрированная испанская лестница как и прежде собирает на своих ступенях многочисленных туристов, которым, надо заметить, нельзя устраивать здесь «пикники» любого формата (по итальянским законам запрещено что-либо кушать вблизи достопримечательностей, иначе — штраф!).

º º º
Площадь Святого Марко или Пьяцца Сан Марко (Piazza San Marco, Venezia)
О, Венеция! Площадь Сан Марко покоряет в любую погоду, даже когда залита полностью водой и туристам приходится надевать бахилы по пояс. Переливаясь в лучах восходящего солнца, завораживая на закате, вдохновляя в шумный полдень, она медленно пробирается к вам в душу и остаётся навсегда теплым и радужным воспоминанием.

º º º
Пьяцца дель Кампо, Сиена (Piazza del Campo, Siena)

Одна из самых необычных итальянских площадей — это Пьяцца дель Кампо (площадь поля) в тосканском городе Сиена. Дважды в год площадь засыпают песком чтобы провести знаменитые скачки Il Palio, после которых площадь чистят от песка. Кстати, конструкция площади сделана таким образом, что сегменты в виде веера, с небольшим уклоном сходятся в одной точке.

º º º
Пьяцца Маджорэ (Piazza Maggiore, Bologna)

Болонья город средневековых замков, огромных и величественных, сохранившихся почти в первозданном виде. Главная площадь города, Пьяцца Маджорэ, окружила себя самыми важными зданиями: Palazzo dei Banchi, фасад Сан-Петронио, Palazzo dei Notai, Palazzo d’Accursio.

º º º
Пьяцца Неттуно (Piazza NettunoBologna)
Смежная с главной площадью, площадь Нептуна также привлекательна для осмотра. Фонтан Нептуна стоит на площади с XVI века, работа скульптора Джамболоньи.

º º º
Пьяцца Бра (Piazza BraVerona)
На уютной, по сравнению с другими обширными площадями Италии, веронской площади расположена знаменитая Арена-ди-Верона — амфитеатр, который, хоть и поменьше, чем Колизей, да и помоложе, но до сих пор принимает зрителей и предлоставляет свою площадку для оперных фестивалей и музыкальных концертов, которые проводятся только летом.

º º º
Пьяцца дей Мираколи (Piazza dei Miracoli, Pisa)

Пиза — это город занимательных фотографий (каждый, наверняка, видел что-то комичное, связанное с Пизанской башней). Но Пиза ещё и обладательница красивейшей центральной площади, которую не зря назвали «чудесной» — когда зажигаются огни, воцаряется волшебная атмосфера.

º º º
Пьяцца дель Дуомо (
Piazza del Duomo, Milano)
Вот здесь большую привлекательность, безусловно, имеет «виновник торжества», сам миланский собор. Но, когда в небольших лужицах его оражение сверкает на солнце, то величественный собор умножает своё величие, а сама площадь приобретает королеский блеск.

º º º
Пьяцца Претория, Палермо (Piazza Pretoria, Palermo)

Придя на эту площадь, вы спросите наверняка «А где же площадь?»))) Небольших размеров пространство заполнено интереснейшим фонтаном, который ещё называют «фонтаном стыда» из-за обнажённости персонажей, и с трёх сторон окружено памятниками архитектуры в стиле барокко. Красота невероятная, можно разглядывать все эти завитушки хоть целый день, а вечером полюбоваться подсветкой (барокко и фонари — классика и очень романтично!)

º º º
Прато делла Валле в Падуе (Prato della Valle, Padova)

Великолепие скульптурных композиций придаёт Прато делла Валле завораживающий вид. Визит на эту площадь равносилен визиту в музей — чтобы обойти и рассмотреть все скульптуры потребуется немало времени. А вечерние посиделки — неплохой вариант свидания)))

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017

Интересно про Италию:

 Где со вкусом покушать в Риме
Местные жители рекомендуют именно эти места!

Le Perle delle Alpi /// Жемчужины Альп
25 альпийских местностей, находящихся в 6-ти странах, предлагают самый комфортный отдых, с заботой о природе и об удобствах для проживания и передвижения.

⇒ ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ ПО ВСЕМУ МИРУ
Топ самых известных итальянских кулинарных изобретений, популярных во многих странах.

Познавательно про итальянский:

⇒ КАК БЫСТРЕЕ НАЧАТЬ ПОНИМАТЬ ИТАЛЬЯНСКУЮ РЕЧЬ
Чтобы быстро втянуться в новый для себя язык, необходимо понять не только правила, но и акценты, на основе которых строится речь.

⇒ СЛОВА, ПОХОЖИЕ НА РУССКИЕ
Как же много общей лексики у современных языков! Начните пополнять словарный запас с этих слов и вы почувствуете уверенность от того, что двигаетесь в этом направлении «семимильными шагами».