FERRAGOSTO /// ФЕРРАГОСТО (итальянский праздник)

🍷🍸🌟💦🍉🍭🎪🍕🎉💒
Феррагосто — время, когда все итальянцы собираются в одном месте — на море! И пусть это не самый большой и значимый праздник, но благодаря «удобному» расположению в календаре, празднование охватывает всю страну и носит очень массовый характер.

🔥 Это самая середина августа, а в августе население Италии делится на тех, кто уже в отпуске и на тех, кто уже собрал чемоданы, забронировал (ещё в прошлом году) виллу или апартаменты в курортном городе и находится «на низком старте». Все заняты только отдыхом)))

🔔 Как суббота-воскресенье — вполне резонные выходные, так и август для итальянцев — время отпуска. Все, кто не занят в сфере обслуживания отдыхающих, устремляют свои взоры к морям, собирают своих родственников и друзей в кучу и едут в забронированные виллы и апартаменты. Причём, очень сильно заранее забронированные. Август — это такая тотальная фиеста. Многие организации, особенно в приморских и курортных городах, устраивают себе «особое» расписание: работают не полный рабочий день (например, до обеда), делают дополнительные выходные (иногда на несколько дней) или же просто закрываются на пару-тройку недель. Если вы приехали в Италию в августе и планируете сделать что-то кроме покупаться и позагорать, забудьте об этом и наслаждайтесь любимым занятием итальянцев — «ничегонеделанием» (il dolce far niente).

🇮🇹 BUON FERRAGOSTO A TUTTI! 🇮🇹

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017

Интересно про Италию:

⇒ Итальянцы и лето
Нам, русским, кажется, что Италия — это лето круглый год. Но… даже в самых знойных уголках Апеннинского полуострова и его окрестностях, кропотливые итальянцы тщательно выбирают время для того чтобы правильно покупаться и ровно позагорать.

⇒ Гранита 🍋🍋🍋 La granita
Сицилийский десерт как будто специально созданный для жаркого и весёлого лета.

⇒ 10 вещей, которые надо знать прежде, чем выходить за неаполитанца
Итальянский «Космо» составил несколько собирательных образов самых ярких представителей регионов Италии. И начать будет правильней всего с парня из Неаполя! Потому что, если говорить о том, как весь мир представляет себе настоящего итальянца, то больше всего под этот «стандарт» подходит представитель южного региона Кампания и, в частности, неаполитанец. (На итальянском с переводом на русский язык)

Познавательно про итальянский:

⇒ Календарь /// Il calendario 📅
В Италии принято делить год на сезоны не по календарю, а по звёздам. Что же ещё необычного есть в календаре читайте здесь.

⇒ ТЕМА ПОГОДЫ — универсальный заполнитель пауз в разговорах.
Она нейтральна и может помочь в общении с малознакомым человеком, тем более, наладить контакт с иностранцем. Если не знаешь о чём говорить, то самое простое — это поговорить о погоде.