Изола Белла.🌴🌺🌿 Isola Bella (сиц. Isula Bedda)

Isola Bella (сиц. Isula Bedda)🐚
Изола Белла — маленький остров напротив сицилийского города Таормина. Этот остров еще называют Жемчужиной Средиземноморья (ит. Perla del Mediterraneo) и он полностью оправдывает своё неофициальное имя. Несмотря на небольшие размеры, это место постоянно привлекает туристов, да и местные жители с удовольствием посещают его в свои выходные. На территории острова находится природный заповедник, находящийся с 1998 года под эгидой WWF (Всемирного фонда дикой природы). Здесь обитает несколько видов птиц и мелких ящериц. Растительность острова представлена как типичными средиземноморскими представителями флоры, так и некоторыми завезенными экзотическими растениями.

История острова не менее интересна. После передачи королем Обеих Сицилий Фердинандом I Бурбонским во владение Тормины (это произошло в 1806 году), остров в 1890 году был приобретен Мисс Флоранс Травельян, которая с построила на вершине небольшой домик и привезла много экзотических растений, которые прижились в благодатном средиземноморском климате. Дальше остров перешел по наследству родственникам этой дамы, а в 1954 году его купили братья Леон и Эмиль Бозуржи (семейные предприниматели из Мессины), которые построили виллу с маленьким бассейном исключительно для того, чтобы принимать там своих друзей. В 1982 году фамильный бизнес претерпел банкротство и Изола Белла была выставлена на первый судебный аукцион. Поскольку остров представлял ценность не только как кусок земли, но и как уникальное природное и историческое место, вокруг возможной продажи велись споры в течение нескольких лет, а в 1990 году он был передан в муниципальную собственность.

На острове есть не только шикарная растительность, но и места для отдыха и великолепных фотографий, небольшой песчаный пляж и возможность заняться снорклингом — море вокруг населено разноцветными рыбками, водорослями, ракообразными и другими морскими организмами.
Дорога к Изола Белла из Таормины живописна и идет по каскаду лестниц с горы Монте Тауро к набережной и потом по небольшой песчаной косе к самому острову.

© Lara Leto, 2015
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2015

Что ещё есть почитать про Италию:

LE CINQUE TERRE. ЧИНКВЕ-ТЕРРЕ (Пять земель.)
Одно из самых красивых и популярных побережий Италии. На русском и итальянском языках.

FERRARA. PALAZZO DEI DIAMANTI. — ФЕРРАРА. ПАЛАЦЦО ДЕЙ ДИАМАНТИ.
Что ни замок, то загадка. Увлекательное путешествие в замечательный город в регионе Эмилия-Романья.

➡ ЭМИЛИЯ-РОМАНЬЯ
Центр студенческой жизни Италии и один из самых популярных регионов для пляжного отдыха, потому что здесь находится город-курорт Римини.

Познавательно про итальянский язык:

ИТАЛЬЯНСКИЙ В ДЕТАЛЯХ
Объяснения некоторых явлений и правил, особенности и нюансы итальянского языка.

➡ ПЕРВЫЕ ФРАЗЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ
Итальянцы народ дружелюбный, не прочь поговорить просто так, «без обязательств», с восторгом принимают всех, кто делает первые шаги навстречу их стране, поэтому вероятность найти контакты для тренировок практически 100%.

сицылитаорм12

таорм2таорм11

сайт.таорминатаорм9