По-итальянски жить не запретишь!

Vivere all’italiana non è vietato!
По-итальянски жить не запретишь!
💚💭❤️
А как это, жить по-итальянски? Сегодня я познакомлю вас с самыми яркими привычками итальянцев.

😊Улыбаться по поводу и без! Здороваться со всеми соседями, в магазинах, кафе и просто на улице, если город маленький. Желать при прощании…хорошего всего!

😘Делать комплименты и не делать замечания. На похвалу итальянцы не скупятся, а вот осуждать – не в их правилах. Молодцы, что тут скажешь!

🥁Не требовать от детей примерного поведения и хороших оценок в школе. Детям в Италии можно всё, их все любят, но не оставляют без присмотра.

🍇»Si mangia bene» — выражение, которое можно услышать только от итальянца — «кушается хорошо». И это характеристика не блюда, а места!

👘Халаты и тапочки. Не европейское это дело — снимать уличную обувь при входе в дом и носить халаты просто так. Махровый халат — «замена» полотенца, не более.

👔Балконы или террасы — обязательное приложение к жилью (такое же как биде), но увидеть итальянца в чём-то вроде пижамы на балконе – это нонсенс.

⏰Пунктуальность для итальянцев — моветон. Опоздания здесь в порядке вещей и не требуют объяснительных рассказов или записок.

😎Итальянцы любят ругаться, но делают это очень элегантно, картинно и незлобно. Знаменитый «непереводимый итальянский фольклор» — таких фантазийных хитросплетений из, казалось бы, обычных слов, у других народов я не встречала.

🍽Любовь к … пластиковой посуде. Это то ли экономия, то ли забота о природе (вода дорогая, а пластик идёт на переработку), то ли просто лень (самое логичное объяснение).

🏖Послеобеденный… сон. Современная жизнь, чужеземная экономика и элементарный кризис меняют привычки, но при первой возможности, итальянцы с удовольствием поспят после обеда.

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2018
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2018

Познавательно про итальянцев:

➡ Чаепитие по-итальянски
Это в России всё, что заварили, называется чаем. В Италии напитки более конкретизированы. Читаем про «чаи» итальянские.

➡ В Италии брак — это контракт
Другая страна — другие правила. К образованию новой «ячейки общества» итальянцы подходят очень ответственно. подробности в статье.

➡ Как завтракают итальянцы
Если в двух словах (буквально), то кофе и выпечка (свежая). А если подробно?… Заходите и завтракайте как итальянцы!

Интересно про итальянский:

➡ ГЛАГОЛЫ «ДВОЙНЯШКИ»
Некоторые глаголы переводятся на русский одинаково, но смысл у них разный, особенно, для самих итальянцев.

➡ Что мешает изучать иностранные языки и как с этим бороться
Узнайте о том, что может помешать в процессе изучения итальянского, да и любого иностранного, языка. Сметайте преграды и достигайте вершин знаний!