Итальянские новогодние традиции

По христианским меркам Новый год уже не такой грандиозный праздник как Рождество, но… не для итальянцев. Этот народ любит и умеет праздновать!

🎅 У католиков встреча нового года – религиозный «процесс». Ночь с 31 декабря на 1 января называется «La notte di San Silvestro» (ночь Святого Сильвестра – Папа Сильвестр I). А 1 января – Торжество Пресвятой Богородицы – большой праздник, один из основных (по аналогии с православными двунадесятыми праздниками).

🍷🍸🍗 Для новогоднего застолья обязательными продуктами и блюдами являются чечевица (символизирует удачу и достаток), которая «сопровождает» дзампоне (ит. lo Zampone Modena) – свиная нога, нашпигованная фаршем со специями, и котекино (ит. il cotechino) – пряная свиная колбаса со шкварками, перцем и специями. Принято дарить невероятное количество сладостей в виде новогодних персонажей и символов, а обязательный напиток – игристое вино или шампанское, хотя и «шипучка» тоже подойдёт.

🎄 За новогодний ужин садятся часов в 8-9 вечера, а после полуночи, как правило, начинаются народные гуляния, сопровождающиеся поздравлениями, костюмированными представлениями и другими способами повеселиться от души.

🍒 Встречать Новый год практически все итальянцы предпочитают … в красном нижнем белье. Витрины и прилавки магазинов нижнего белья заполнены новогодними коллекциями исключительно красного цвета.

🎂💰🔔 Для празднования принято зажигать свечи, одну из них ставят на подоконник, вместе с монетой. А под новогодний бой часов – в одной руке держать бокал шампанского, а в другой 3 разные монетки и виноградинку (как амулеты для богатства и на удачу).

♻ Ещё в Италии есть такая старинная предновогодняя традиция — выбрасывать из дома старые вещи перед встречей Нового года… причём раньше это делали совершенно варварским способом — прямо с балконов или из окон. И такой ритуал проделывали даже с крупногабаритным мусором. В некоторых местах с архаичным укладом такое можно встретить и по сей день, но в современной жизни стало больше порядка и уважения к окружающей среде, поэтому про сортировку отходов подробно: ВЫБРАСЫВАТЬ МУСОР ПРАВИЛЬНО

👑 Завершаются рождественско-новогодние «гуляния» в Италии праздником Богоявления (ит. Epifania). 6 января для католиков латинского обряда (Римско-католическая церковь) это Богоявление и чествование Трёх царей-волхвов. Некоторые православные церкви тоже празднуют Богоявление 6 января, например, Элладская (Греческая) православная (титульная религия в современной Греции, «живущая» по григорианскому календарю) и Армянская апостольская (тут и Богоявление и Рождество в один день).

«Эпифания» значит проявление или явление Младенца Иисуса и Трёх царей-волхвов: Каспара, Мельхиора и Бальтазара, которые одарили новорожденного своими дарами, принесёнными из дальних стран. Как царю — золото, как богу — ладан, как человеку — мирра. Это один из крупнейших праздников.

🌟 В Италии в ночь с 5 на 6 января к детям прилетает сказочный персонаж Бефана (имя происходит от Эпифании). Бефана — это некрасивая и старая ведьма, но добрая: приносит сладости и подарки хорошим детям и угольки непослушным. Она летает, оседлав метлу, заходит через камин как Баббо Натале и оставляет свои дары в носках, которые развешаны над камином.

Новый год  il Capodanno

Дед Мороз  основной персонаж Babbo Natale, но есть также Papà Natale (Папа Рождество), Natalino (Рождество с уменьшительным суффексом), Gesù Bambino (Младенец Иисус), на юге это Святой Николай из Бари (San Nicola di Bari), а на севере просто Святой Николай (San Nicolò).

Ночь Святого Сильвестра  la notte di San Silvestro

Канун Нового года  la vigilia di Capodanno

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ В КАРТИНКАХ:

✨ Пусть мечты сбываются! — Che i sogni si realizzino!

Поздравление на итальянском. НГ-1

Пусть новый год будет наполнен радостью! – Che l’anno nuovo sia pieno di gioia!

Поздравление на итальянском. НГ-2

✨ Пусть Новый год будет наполнен солнцем! — Che l’anno nuovo sia pieno di sole!

Поздравление на итальянском. НГ-3

✨ Пусть новый год будет наполнен счастьем! – Che l’anno nuovo sia pieno di felicità!

Поздравление на итальянском. НГ-4

✨ Пусть новый год будет счастливым! – Che l’anno nuovo sia felice!

Поздравление на итальянском. НГ-5

✨ Пусть новый год будет сладким! – Che l’anno nuovo sia dolce!

Поздравление на итальянском. НГ-6

✨ Пусть новый год будет волшебным! – Che l’anno nuovo sia magico!

Поздравление на итальянском. НГ-7

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2016
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2016

➡ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ
Несмотря на религиозный характер, празднование Рождества плотненько проникло в светскую жизнь и для всех стран, где титульная религия христианство, является праздником, в котором участвуют все, даже атеисты и коммунисты.

➡ ЗИМНЯЯ И НОВОГОДНЯЯ ЛЕКСИКА
Снежные слова, зимние праздники и письмо итальянскому Деду Морозу

➡ УКРАШЕНИЕ ДОМА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
У итальянцев какая-то непреодолимая тяга к украшениям, национальному флагу и цветам. К празднику почти каждый дом, балкон, терраса и даже стены и двери декорируют специальными атрибутами, а в перерывах между праздниками — это триколор, часто потрепанный, цветы, деревья и любые другие растения.