Итальянцы и лето

Нам, русским, кажется, что Италия — это лето круглый год. Что солнце и море, которыми эта страна обласкана со всех сторон, позволяют забыть о зимних холодах и без устали наслаждаться летними развлечениями. Но… даже в самых знойных уголках Апеннинского полуострова и его окрестностях, кропотливые итальянцы делят год на сезоны и тщательно выбирают время для того чтобы позволить солнечным лучам покрыть их тела ровным и красивым загаром.

Смена сезонов года бывает календарная, метеорологическая и астрономическая. Например, календарное лето наступает 1-го июня, наступление метеорологического лета зависит от среднесуточной температуры в конкретной местности, а астрономическое лето наступает в день (и час) летнего солнцестояния. В Италии больше популярно астрономическое разделение на сезоны, а не календарное, в котором времена года сменяются согласно календарю. Хотя это деление довольно условное и народ подстраивает его под свой лад: зиму встречать официально 21 декабря, весну — по календарю — 1 марта))) Южане «делят» год на «periodo estivo» и «periodo invernale» — летний период и зимний соответственно, а потепление в конце зимы называть весной.
Подробно ⏩ Календарь 📅 Il calendario

Prendere солнце. В итальянском нет слова загорать, вполне возможно потому, что зачем загорать специально, если и так смуглый и солнце в избытке. Глагол «abbronzare» означает только бронзировать или поджаривать до бронзового оттенка, хотя и может применяться к процессу загорания, но только возвратным — «abbronzarsi».
Что ещё «берут» итальянцы ⏩ Глагол PRENDERE

Что же касается вопроса «когда ехать к морю?», то для всех итальянцев этот вопрос имеет однозначный ответ: июль, а лучше август. В августе «материковая» Италия превращается в пустыню, городская жизнь замирает, на дверях офисов и даже магазинов появляются таблички: «специальное расписание…», «работаем до обеда…», «закрыто до…» и  т.д. Создаётся впечатление, что абсолютно все итальянцы приехали на берег моря, точнее, морей. Апартаменты и виллы в прибрежных городах арендуют ещё зимой, снять номер в гостинице, если нет предварительной брони, бывает просто невозможно. В августе празднуется праздник ferragosto (15 августа — Успение Богородицы, в православии — 28 августа), который у всех итальянцев неразрывно связан с летним отдыхом, пляжем и «сладким ничегонеделаньем».

Все жители солнечного полуострова и прилегающих островов помешаны на здоровье и прекрасно знают, что весеннее солнце вредно, в этот период нельзя много загорать. Кроме этого, купаться в море итальянцы привыкли в тёплом и с ужасом в глазах смотрят на смельчаков-туристов, которые начинают приезжать уже в апреле позагорать-покупаться. Конечно, итальянские «моржи» могут искупаться в ближайшем водоёме и в первые тёплые дни ранней весной, но даже в июне для многих итальянцев вода ещё слишком холодная. Немаловажным «фактором» является и то, что в Италии делят год на сезоны не по календарю, как принято у русских, а по звёздам, поэтому лето официально начинается 21-22 июня. Примешивается к этому и титульная религия: в это время проходят праздники, во время которых воду освящают и, таким образом, дают разрешение на купание в водоёмах.

◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦

Летняя лексика:
Лето — l’estate
Солнце — il sole
Море — il mare
Морской — di mare, marino
Пляж — la spiaggia
Песок — la sabbia
Булыжник, галька — il ciottolo
Гравий, галька — la ghiaia
Камень — la pietra
Волна — l’onda
Чистый — pulito
Грязный — sporco
Галечный, каменистый пляж — la spiaggia ciottolosa
Песчаный — la spiaggia sabbiosa
Влажность воздуха — l’umidità dell’aria
Морской берег — la riviera (побережье), la riva di mare
Побережье — la costiera
Прибрежный — costiero
Берег — la costa (морской), la riva (речной)
Залив — il golfo
Бухта — la baia
Лагуна — la laguna
Морская вода — l’acqua di mare
Солёная вода — l’acqua salata
Пресная вода — l’acqua dolce

◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦

Правильного Вам солнца!
Полезного отдыха!
И увлекательного путешествия в Италию и мир итальянского языка!

© Lara Leto (Ci Siciliano), 2017
© Италия и итальянский язык. Путешествуй красиво, учись легко, 2017

Статьи по летней теме:

Самый летний десерт из Сицилии ⏩ Гранита 🍋 La granita

Где вкусно и правильно покушать питания ⏩ Места общественного питания

Быстро и с удовольствием выучить иностранный язык ⏩ Итальянский с «нуля» и до «Эвереста»